ИГ Доп.Коммунальные услуги от пик-комфорт

Тема в разделе "Проблемы ЖК (туПИК)", создана пользователем Margo, 5 ноя 2015.

?

Кто имеет желание сменить ук

1. Желаю

16 голосов
    69,6%
  2. Не желаю, меня все устраивает

7 голосов
    30,4%
  1. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    Соседи, всех ли устраивает тот факт что наша ук обязывает нас оплачивать консьержа с метра кв. Еще охрана, за которую я просто не хочу платить. Считаю что тариф 37 руб. За содержание жилья драконовский и какая может быть еще охрана. Московский тариф 25 руб. От УК вчера получила отписку, о том что согласно жк я весь этот бред обязана оплачивать.

Метки:
  2. DonySuXX

DonySuXX Серёга

Симпатии:
    87
    Скажу своё мнение.
    Нам нужно перечислить свои проблемы и разделить их на две кучки: 1) В ведении УК и она их не решает 2) Проблемы не в компетенции УК
    Далее мы разгребаем первую кучку и уже потом определяемся хотим ли мы сменить УК. Перед решением нужно понимать что УК не хочет работать с этими проблемами. Хорошо, предположим мы решили сменить управляющую компанию. Нам нужно как минимум 2 варианта, что бы можно было выбрать.

В противном случае мы можем бесконечно менять ук потому что повышенные тарифы устанавливает совет депутатов нашего поселения.

Может показаться, что я доволен ук, но это далеко не так. Но если подходить к смене ук, то нужно взвесить всё и разложить по полочкам.

ГГ, katenqa и СНЕЖОК нравится это.
  3. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    Есть вариант организовать ТСЖ(есть опыт) и заключить дог. На обслуживание хоть с ук хоть напрямую со всеми службами. Меня больше всего возмущает не тариф поселения сосенское, а доп. Поборы, которые в компетенции только ук.
    [doublepost=1446703340,1446703116][/doublepost]На мое обращение в ук сделать перерасчет за охрану и оборудование консьержа, Ук отписались что я обязана платить. А мне вообще не нужны их нагрузки дополнительные, я там еще не живу. Тем более что дог. Я подписывала с формулировкой не согласна с такими-то пунктами

katenqa и DonySuXX нравится это.
  4. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    По поводу охраны. остается только одно. Уведомить УК что отказываетесь от услуг по охране т.к. на основании ст.16 закона ФЗ о защите прав потребителей, вы на них изначально не соглашались. написать в мосжилинспекцию жалобу. и оплачивать обязательные платежи ЖКХ по обязательным услугам. Тоесть пришла квитанция - по реквизитам на УК оплачивается сумма за содержание и ремонт, ГВС, ХВС, отопление и в назначение платежа это указывается "Оплата за одержание и ремонт, ГВС, ХВС, отопление в размере ххх руб. с НДС". А потом если УК обратиться в суд то пусть доказывает ...
    [doublepost=1446703477,1446703356][/doublepost]По хорошему УК менять надо все районом. Один дом на обслуживание брать другая УК не будет.
    Для ТСЖ надо построить бизнес модель ))) сметы ... вероятно расходы будут больше.

DonySuXX нравится это.
  5. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    В мосжилинспекцию жалобу уже написала и еще в одно место, и оплачивать наверное буду только чистую коммуналку. Просто грабеж легализованный

6. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    а что еще за место?... может тоже напишем. делитесь ... чем больше бумажек придет те больше им напрягаться

7. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    Префектура тинао

8. Revult

Revult Новичок

Симпатии:
    6
    Я тоже выскажу свое понимание по этому вопросу.
    Я так понимаю это не совсем так. Просто УК пользуются неорганизованностью/безпомощностью собственников жилых помещений.
    Т.е. получается если УК на вопрос откуда такие тарифы, отвечает что так решили депутаты, то это не совсем правда, первоочередное решение стоит за собственниками. Тарифы и перечни услуг мы должны определять с УК. ЖКХ тот же бизнес (если оставить в стороне определенные особенности) - кто сможет за меньшие деньги предложить более качественные услуги, с тем и работаем.
    Другой вопрос откуда депутаты местного самоуправления придумывают такие тарифы. При этом сами депутаты в постановлении отмечают, что
    В теории, получается что просто так взять тариф из постановления и ничего не делать, УК не может, но на практике это под вопросом.
    При этом инициативы депутатов вызывают вопросы:
    Органы местного самоуправления в соответствии со статьями 13 - 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не имеют полномочий устанавливать нормативы образования (накопления) бытовых отходов и тарифы (цены, ставки платы) за сбор и вывоз бытовых отходов. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и пунктом 2 Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 461, норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Указанные нормативы не могут являться измерителем количества отходов, образовавшихся в жилищном секторе, и применяться для оплаты содержания и ремонта жилых помещений.
    Получается графы сбор и вывоз мусора в постановлении быть не может?
    Необходимо учитывать, что расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 37, статья 39 и 158 Кодекса, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, разделы II и III Правил). Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Кодекса). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме. Указанный подход отражен в решении Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588. Такие расходы не являются расходами на пользование лифтами как средствами транспортировки граждан и грузов. Органы местного самоуправления и органы государственной власти субъектов Российской Федерации не имеют полномочий изменять императивные нормы федерального законодательства.

9. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    Ну а предложения будут? :)

10. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    По любому как только будет свид-во надо проводить собрание собственников и решать всем, готова даже заняться этим вопросом

dimka1982 нравится это.
  11. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    Про что и речь. надо уже по хорошему составлять списки жильцов и собирать контакты для создания официальной инициативной группы. Заготовить бланки и прочее. и выяснить вообще сколько реальных собственников ... некоторые квартиры появляются на продажу как я смотрю.

12. MATADOR

MATADOR Андрей Н.
    Команда форума

Симпатии:
    94
    Может, сначала начать с малого и решать конкретные проблемы? Как говорится, лечить порезанный палец, а не отрубать сразу руку.

Где-то уже писали, что перейти на оплату за консьержку поквартирно вместо пометрово можно тем же самым решением собственников. Нужно разбираться.

И что за плата за охрану? Что вообще из себя представляет охрана? У нас в платёжке нет такого пункта.

Какие действия предпринимались для решения конкретных проблем, к чему они привели?

Как-то не верится, что после смены УК автоматически понизятся тарифы, уберутся ненужные услуги, и новая УК за свой счёт будет арендовать офис, демонтировать "ненужное" оборудование и др.

13. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    По поводу отмены охраны - написал в УК не убрали. Всем дают отписки что "только решением собственников" отменить.
    Электронный запрос молчит - они 30 дней отвечают.
    Жилинспекция тоже молчит, у них тоже 30 дней на ответ.

Смена УК по факту ничего не даст. Будут теже тарифы на содержание и ремонт. Если только не организовывать свою УК.
    Андрей, у вас нет потомучто еще год назад Жилинспекция обязала их убрать данную услугу. Сейчас они решили по новой все.

14. Margo

Margo Новичок

Симпатии:
    20
    Организовать ук нет, а ТСЖ возможно

15. Монахова

Монахова Новичок

Симпатии:
    5
    Вот говорят - создадим новое ТСЖ, создадим новое УК,а ведь УК ПИК-Комфорт, начала работу "с нуля" и работает уже полтора года. Посмотрите, как работает через дорогу с нами ЖК Бутовские Аллеии - УК "Шатер" - они такие же как мы - новоселы. У них проблем на много больше, чем у нас
    И еще - об Охране- благодаря заявлениям нескольких собственников - охрану района с 1 ноября - сняли....И кто теперь будет смотреть за нашим районом, за нашими подвалами? Знаете, после 31-го октября мы хотим спать в спокойствие. Как решить - в каждом подъезде - старшего. Как решить выбрать в доме - старшего. Как решить выбрать Совет Самооуправления Района. А установить один пост охраны ЧОП быстрого реагирования из 4-х человек на комплексе будет стоить всего порядка 50 рублей с квартиры в месяц. Мы подняли эту тему, и пусть Уважаемый Админ откроет новую тему о безопасности комплекса - нас уже порядка 4тыс квартир-скоро добавиться еще шесть домов+школа+дедский садик.

16. ГГ

ГГ Геннадий
    Команда форума

Симпатии:
    83
    Охрана - это бодяга на 3 месяца. Забудьте про нее. Вот, уже и отменили. Все через это проходили. К сожалению толку от нее никакого было, но тем не менее 3 месяца платили все. Как писал Сергей, нужно понять какие проблемы не решает УК? Margo, вот можете обозначить, что не решает ПИК-Комфорт, а решит иная организация?

Мне приходит в голову пока только детские площадки во дворе. Но не уверен, что они в ведении УК. Так или нет? В остальном, включая консьержей - все в пределах нормы. Не нравится конкретно Ваша - меняйте подъездом. УК в этом вопросе идет навстречу. Оплата с квартиры? Ну так опыт есть у д.95 4-го корпуса. Стало дороже. Да и много вопросов. У нас в доме 50% однушек, которые платят на 10-15% меньше, чем если бы был "поквартирный" равный сбор. И что? Согласятся они платить больше, чтобы компенсировать небольшой перебор от двушек и большой от 4-к? Так что надо подумать, прежде чем делать.

Ольчик, Вячеслав и Игорь нравится это.
  17. СНЕЖОК

СНЕЖОК Новичок

Симпатии:
    4
    Если я что то понимаю то ТСЖ создается для отдельного дома. Выбирается председатель ТСЖ и бухгалтер. ТСЖ зарабатывает с сдачи в аренду не жилых помещеней первого этажа и рекламных мест на доме. А у нас первые этажи у нас или выкуплены владельцами магазинов или в собственности у ПИКа. Может я и не права но нужно все просчитать и приеинуть все риски при смене УК.

DonySuXX нравится это.
  18. Монахова

Монахова Новичок

Симпатии:
    5
    Именно так и есть. Теоретический путь - 1. Собственность. 2. Совет по домам. 3. Определение границ района. 4. Совет самоуправления района.
    Но это муторная, общественная (не оплачиваемая) работа.
    По отсутствии охраны с 1-го ноября - Управляющий сказал, что ночью был вскрыт подвал, и, сигнализация к диспетчеру сработала сразу - а полиция с Коммунарки приехала через два часа.
    Мы готовы выставить своих охранников за подвалом дома, хотя бы на ночь.

19. DonySuXX

DonySuXX Серёга

Симпатии:
    87
    Т.е. охрана снимается и идут сразу взломы подвалов?
    Мне одному фотография Киселёва причудилась?o_O

20. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    Ну это как передали ключи и сразу вскрыли квартиры. вскрывают те кто занимался охраной или имел к этому отношение.
    Вопрос естественноно к управляющему - почему замки в подвале не соответствуют необходимым требованиям взломостойкости? тоесть УК занимается черти чем и не обеспечивает мер для сохранности имущества.
    [doublepost=1446977696,1446976981][/doublepost]К томуже мне чтото не верится, что еслибы "охрана" была в платежках, то чтото изменилось, они (полтора инвалида в будке) побежали спотыкались и падали, вскакивали и бежали дальше осуществлять задержание взломщиков.
    Также вызвали бы полицию и курили бамбук. Осуществлять полноценную Охрану имеют право только ЧОП с соответствующей лицензией. Которой у ПИК-комфорт быть не может. Например хорошобы проверить на причастность строителей с недалекой зарубежности на взлом. Наверняка им и слили онформацию - "можно мальчики бузить. хулиганьте"
    [doublepost=1446978470][/doublepost]
    А с чего решили что ПИК-Комфорт "с нуля" и работает полтора года? ... я сними в Долгопрудном сталкивался еще в далеком 2008 году. Работал в конторе которая проектировала и делала крышные котельные. Еще тогда у меня было куча "определений" для "специалистов" службы эксплуатации принимающих объекты.

• О форуме

Команда активных жильцов "ЖК Бунинский" объединила усилия для создания полноценного и многофункционального форума для общения, обсуждения и решения проблем нашего жилого района. Мы стараемся делать проект максимально удобным как для работы на компьютере, так и на мобильном устройстве. Присоединяйтесь!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Группа Вконтакте

• Помочь проекту!

Форум требует не только времени, но и денежных затрат (хостинг-услуги, обновления движка), однако, мы остаемся верны традициям и делаем сайт для жильцов без размещения надоедливых рекламных баннеров. Хотите помочь?
    Мы будем рады принять любую помощь!

Загрузка...