Проблемные скрутки

Тема в разделе "Электрика и свет", создана пользователем Damps, 24 фев 2016.

1. Damps

Damps Новичок

Симпатии:
    68
    Здравствуйте ЖИТЕЛИ ЖК "Бунинский"!

В последнее время все чаще начал сталкиваться с мигающей или вообще незагорающей лампочкой в маленькой кладовке. Она на самом деле стала соответствовать темной комнате. Все это произошло после полутора годового использования квартиры.
    При замере напряжение прыгало от 160 В до 239 В. Т.к. лампы светодиодные, при маленьком пороге фильтр не давал ей загореться... Предполагал, что плохой контакт фазы, но...
    Хорошо сталкивался с расположением распайки в других комнатах, нашел с первого удара отверткой.
    Все дело происходило сегодня, 24.02.2016 г. в 21.00.
    Достал кучку проводов, которая выглядит так...

IMG_3944.JPG IMG_3946.JPG

Немного знаком с электричеством, поэтому поиск неисправности занял пару секунд. При шевелении проводов пропадало питание в кладовке и маленькой комнате, потому что лампы мигали. Это был нулевой провод, который окислился. Искры особо не наблюдалось, видимо контакт в свое время попал в раствор. Со временем от плохого контакта и нагрева он почернел.
    Недолго думая перекусил всю скрутку и посадил соединение на WAGO. Сейчас проблемы пропали и выглядит это следующим образом...

IMG_3955.JPG

Остальные соединения планирую закончить по-светлому )))
    Удачи всем!

MATADOR, deecor и DonySuXX нравится это.
  2. deecor

deecor Новичок

Симпатии:
    79
    Damps, ну я тоже столкнулся с чудной электрика от ПИКа. В дальней комнате снимал обои, намочил стену. Проходит пара минут, и срабатывает УЗО... Свет погас. Розетки обесточены и сняты давно, освещение по другой стене шло... Видимо, тоже скрипка плохо заизолирована и лежит на цементе... Я его намочил, пошла утечка... Ну хоть УЗО исправное :blush:
    Розктки решил переделывать - проще новые провода под наливные полом пустить, и на 20 см от пола розетки приподнять, чем те, что есть опускать. Плюс уйду от дебильно-архаичной схемы, в которой один автомат на все розетки в квартире... Освещение разделено на 2 части - санузлы и остальные комнаты. Его трогать не хочу, только выключатели опустить...
    Как Вы говорите скрутки искать?

Кстати, ещё один косяк нашёл, когда демонтировал розетки. Электрики тянут проводку и ставят розетки до последних обоев. Но накладки ставят после отделки стен. Ну и все розетки при оклейке стен оказываются в бумаге. Потом эту бумагу не убирают, а тупо привинчивают накладку...
    Это я к чему: в одной комнате у меня на всех розетках не были зажать контакты! Тупо вставлены провода. Обои касаются контактов. При включении нагрузки это место в розеьке начинает греться, может даже "шкворчать". Затем загораются обои в розетке... Классная перспектива :grimacing:

3. Damps

Damps Новичок

Симпатии:
    68
    deecor, понимаю всю бестолковость заложенных проводов и могу только посочувствовать...
    Любые моменты привык фоткать, картинки лучше понимаются людьми...

Вот фото при установке диммера на светодиодные лампочки )))

IMG_20150313_154730.jpg IMG_20150313_154742.jpg

Это называется удлинение проводов электриками ПИК. В принципе открутил накрученные куски и посадил напрямую, вполне хватило.
    Чем больше скруток, тем больше проблем...

Распайки обычно ставят над выключателями. На фото приблизительно можно определить, на сколько ниже от потолка она располагается.
    Для диммера пришлось продернуть еще две жилы...

IMG_3956.JPG

По-хорошему нужно понимать нагрузки и где необходимо их подключать )))

Можно задуматься о таком, но это только мечты...

IMG_3957.JPG IMG_3958.JPG IMG_20141006_114618.jpg IMG_20141103_143441.jpg IMG_20141105_092001.jpg

deecor нравится это.
  4. deecor

deecor Новичок

Симпатии:
    79
    Damps, т.е. последние фото не Ваши? Или можете сказать, то там в щитке? Интересует, как этот корпус в наш короб поместить. У нам проем под щиток около 55х24см. Такой, как на фото (если не ошибаюсь - ABB UK500 24 модульный) в ширину гораздо больше - 36 вроде как. По высоте даже 36-модульный войдет. И там, я так понимаю, всюду ДИФФы... Нынче дороговато такое обойдется...
    Буду скрутки освещения искать, переделывать.

5. Brender

Brender Новичок

Симпатии:
    72
    Я помнится писал что проводка "ховно"... но меня все обкакали и сказали что все круто ))) Начиная от повреждений проводов заканчивая проходом шлейфа через зажимы розеток. и погнутых зажимов.
    У меня на кухне на розетках земля отвалилась. пришлось пробрасывать от плиты. все усугубляется тем что квартира под отделку. ремонт буду лет через 7-10 делать

фотографируйте места расположения коробок ... думаю многим пригодится

6. Damps

Damps Новичок

Симпатии:
    68
    Последние фото - это мои мечты... Хотя есть идея попробовать выше двери зарядить )))

Здравствуйте ЖИТЕЛИ ЖК "Бунинский"!

В связи с проведением небольшого ремонта столкнулся с недочетами по электрике в своей квартире.
    Постараюсь рассказать обо всем поподробнее...

Первое, о чем хотелось бы вспомнить, это случай обнаруженный при заселении. Провода были пережаты плитой, по этой причине розетка не работала. Пришлось демонтировать ламинат, обрезать провода по месту, где их придавило, разбивать углубление, делать скрутки и замуровывать соединение для того, чтобы положить напольное покрытие. Все это было проведено силами Застройщика (обошлись минимальными затратами). Сейчас прилагаю фото после проведения всех действий.

IMG_20170624_172713.jpg

Следующий момент, на который я никак не мог повлиять, кроме как провести разводку своими силами, это малое количество розеточных точек в доме 95 корп. 4. В каждой комнате у нас по проекту три точки. В соседних домах по проектной документации присутствует большое количество розеток. Прилагаю проект соседнего дома.

Далее столкнулся с нулевой жилой, выполненной из провода сечением 1,5 мм2. Обнаружил при расподключении розеток, о чем сообщил Застройщику. При отключении нулевой жилы пропадает питание в двух маленьких комнатах и части большой. Прилагаю фото (верхний белый 2,5 мм2, нижний синий - 1,5 мм2).

IMG_20170627_124856.jpg

В одной маленькой комнате у меня были две точки с тремя розетками. На одной стене розетка отсутствовала. Узнал о ее существовании после ознакомления с проектом, который мне не оставили. Прикладываю фото одной точки с двумя розетками и стену без вывода провода под розетку.

IMG_20170707_112408.jpg IMG_20170714_205345.jpg IMG_20170715_122747.jpg

И последний момент, который заставил меня задуматься. В распаячных коробках освещения в двух комнатах отсутствует соединение, т.е. нет возможности запитать сторонний осветительный прибор, т.к. отсутствует нулевая жила. Фазу можно подключить на выключателе. Выше писал про подключение диммера. В той комнате как раз нулевая жила присутствует.

По последним трем проблемам написана Претензия для дальнейшего устранения со стороны Застройщика. Ждать уже надоело, прошло уже около месяца, а Застройщик не телится... остается обращаться в судебные инстанции.

Задумайтесь о выполненных работах от Застройщика в Ваших квартирах. Сейчас я уже избавился от накладных розеток, но тем кто с ними остались, следует задуматься, т.к. все отводы от скруток на розетки выполнены сечением 1,5 мм2, а по проекту розеточная сеть заложена сечением 2,5 мм2.

IMG_20170704_193931.jpg

Удачи всем!

Вложения:

#6 Damps, 1 авг 2017
    Последнее редактирование: 1 авг 2017

• О форуме

Команда активных жильцов "ЖК Бунинский" объединила усилия для создания полноценного и многофункционального форума для общения, обсуждения и решения проблем нашего жилого района. Мы стараемся делать проект максимально удобным как для работы на компьютере, так и на мобильном устройстве. Присоединяйтесь!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Группа Вконтакте

• Помочь проекту!

Форум требует не только времени, но и денежных затрат (хостинг-услуги, обновления движка), однако, мы остаемся верны традициям и делаем сайт для жильцов без размещения надоедливых рекламных баннеров. Хотите помочь?
    Мы будем рады принять любую помощь!

Загрузка...